г.Оренбург

Важные изменения для владельцев недвижимости в 2021 году

Важные изменения для владельцев недвижимости в 2021 году

1. Государственная дума приняла закон о повышении НДФЛ до 15% для граждан с годовых доходом более 5 млн.руб, но освободила от него владельцев недвижимости при её продаже (если срок владения меньше необходимого минимума 3 или 5 лет).
В данном случае ставка НДФЛ осталась прежней - 13%.
Уменьшить налогооблагаемцю базу можно на стандартные 1 млн.руб. и теперь к ним можно добавить другие вычеты: стандартный, социальный, имущественный.

Например гражданин продаёт квартиру, купленную 4 года назад. Из налогооблагаемой базы он может вычесть 1 миллион рублей. К тому же в этом же году он проводил дорогостоящее лечение.  Теперь он может зачесть возможный социальный вычет на лечение и при продаже недвижимости.

2. Появится возможность заключать сделки с недвижимостью удаленно.

Если в сделке участвуют двое и более нотариусов, её можно провести удаленно (фактически сделки станут межрегиональными).
Это станет возможно благодаря единой информационной системе (ЕИС) нотариата.
Важным условием будет то, что хотя бы один из нотариусов должен находиться в регионе расположения недвижимости. Бумажные договоры будут храниться у нотариусов, а договоры в электронном виде в ЕИС.

3. Увеличатся взносы за капитальный ремонт МКД.

Минимальная ставка за 1 кв.м. в Оренбургской области составит 6.03 рубля.
Наибольшее повышение отмечено в Пензенской области до 9,5 рублей.

По закону эти платежи возлагаются на собственника недвижимости. При покупке всегда просите у продавца справку об отсутствии долга за капитальный ремонт. Иначе платить его придётся вам.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ