г.Оренбург

ЦБ России поднял ключевую ставку до 5%

ЦБ России поднял ключевую ставку до 5%

В пятницу 23 апреля Банк России поднял ключевую ставку сразу на 0.5%. Месяц назад ставку уже увеличивали на 0.25%. И видимо это не последнее изменение за год.

Так как же это повлияет на ставку по ипотеке? Большинство экспертов считают, что почти никак. В предыдущее повышение на 0.25% ставка осталась на прежнем уровне, а некоторые банки в борьбе за клиента наоборот их снижали.

В этот раз повышение ставок если и будет то небольшое. Банки уже научились зарабатывать на сопутствующих расходах: открытие и ведение счета, оценка недвижимости, страхование объекта, жизни и здоровья, проведение электронной регистрации и безопасных расчетов и т.д.

Особый интерес со стороны заёмщиков будет к программам льготной ипотеки, которые будут ещё сильнее выделяться на фоне поднявшихся, пусть и незначительно, ставок.

С другой стороны эти изменения охладить спрос и позволят удержать цены на недвижимость, а возможно, в перспективе и немного снизить их. Т.к. спрос напрямую зависит от покупательской способности. Напомним, что цены за последние 2 года на недвижимость выросли до 30% по России.

 

 

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ