г.Оренбург

Что можно, а что нельзя делать с балконом?

Что можно, а что нельзя делать с балконом?

1) Можно ли увеличивать площадь  балкона?


Да, но только в пределах 30 кв.см.
Превышение этого нормативы - перепланировка, которую нужно узаконить.

Такое ограничение связано во-первых со строительными нормами, а во-вторых с тем, что такое изменение не повлияет на внешний облик здания.

2) Можно ли присоединить балкон к комнате, провести туда отопление?

Такое категорически запрещено! Но пока на это закрывают глаза.
Чаще всего присоединение балкона к комнате влечёт за собой вынос туда радиаторов или тёплого водяного пола. Это также категорически запрещено делать, т.к. меняется тепловой контур всего здания. Соседи выше или ниже вас могут мёрзнуть в таком случае, а управляющая компания в итоге сможет выставить счёт за ненормативное потребление тепловой энергии.

3) Можно ли застеклить балкон?

Да, но только с согласования администрации муниципальной территории, если остекления до этого не было.
Дело в том, что устанавливая окна на балкон, где их до этого не было - вы меняете внешний вид здания, который уже был утвержден. А в домах представляющий историческую ценность такое согласование и вовсе не получить.

Также следует учитывать и то, что проведя остекление балкона на нем часто появляется козырёк (крыша) и с момента его появления обязанность следить за образованием сосулек и их удаления лежит на владельце квартиры.


4) Можно ли использовать балкон, как кладовку?

Да, если вы не будете превышать допустимую нагрузку и хранить там опасные вещества. В среднем плита балкона выдерживает нагрузку 400 кг. на 1 м2, в новых домах - больше.
Но нужно учитывать, что с каждым годом допустимый вес уменьшается. Особенно стоит обратить на это внимание тем, кто застеклил балкон тяжёлыми оконными рамами.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ