г.Оренбург

Цены на квартиры - вниз!

Цены на квартиры - вниз!

С 2019 года короновирус стал основной причиной роста цен на всю недвижимость. На это повилияли ограничения в миграции рабочей силы в страну, дефицит строительных материалов и т.д. Но теперь все в ожидании того, что цены на недвижимость должны снизиться. 

Основная причина - снижение спроса на фоне резкого роста ставок по ипотеке, до 20% и более, а также общее снижение покупательской способности из-за падения доходов, потери работы и и т.д.  Все это имеет больший вес, чем снижение предложений рынке. Закон спрос-предложение здесь может не сработать. Продавцы на фоне экономической неопределенности снимают свои предложения с продажи, но даже это не поможет удержать стоимость на квартиры и дома.

Лучшая ситуация у застройщиков, скорее всего ипотечнвые ставки отвяжут от ключевой ставки ЦБ РФ и сохранят льготную ипотеку. В большинстве случаев застройщики не могут значительно снизить стоимость объектов, т.к. в них заложена стоимость подорожавших стройматериалов, в т.ч. иностранных, но на какой-то процент это сделать придется. 

Строительство и рынок недвижимости - огромная отрась с большой долей в ВВП. Поэтому правительству в любом случае придется решать вопрос с ипотекой.

В общем в данной ситуации, если у вас ипотека уже одобрена, либо даже оформлена - вам опасаться нечего, кроме конечно, потери работы. Если вы планируете брать ипотеку - подождите лучших ставоки вероятного снижения цен на недвижимость.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ