г.Оренбург

Строительные материалы дорожают. Что будет дальше?

Строительные материалы дорожают. Что будет дальше?

Все мы стали свидетелями лавинообразного повышения цен на строительные материалы в прошедшем году. На это сильно повлияли пандемия и сопутствующий ей повышенный уровень инфляции. По итогам года инфляция на рынке строительных материалов составили около 19% (официально). По неофициальной статистике это цифра несомненно выше.

2022 год приготовил нам новые неожиданные события и новое повышение цен.  Правительству в этих условиях приходится принимать меры поддержки строительной отрасли в целом. Что для этого делается?

1) Контроль за ценами на рынке строительных материалов. Для этого планируется запустить целую систему контроля и за производителями и за продавцами строительных материалов. Пока непонятно с каким успехом будет осуществлен этот пункт поддержки, но такая задача ставится перед компетентными органами власти. Что же будет сильнее: рост курса доллара, отсутствие альтернатив некоторым импортным товарам или вводимые ограничения? Посмотрим.

2) Ориентация на импортозамещение. Стране в условиях санкций просто необходимо найти замену исчезающим с нашего рынка строительным материалам и сопутствующим продуктам. Одни из способов это сделать является усиление сотрудничества с азиатскими странами и их производителями. По большей части это касается отделочных материалов, оборудования, машин, механизмов. Подписываются соглашения и контракты с Китаем, Индией и другими странами.

Также ожидаются значительное повышение цен на материалы для ИЖС. В частности древесина, цемент, кирпич и т.д. В общем ситуация сравнима с многоквартирными застройщиками. Древесина и кирпич по сравнени с началом 2021 года уже выросли в цене на 30-40%. За этими изменениями также планируется наблюдение и при необходимости реагирование органов власти.

 

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ