г.Оренбург

Может ли банк повысить ставку по уже выданной ипотеке?

Может ли банк повысить ставку по уже выданной ипотеке?

Ставки по кредитам и ипотекам тесно связаны с ключевой ставкой, которую устанавливает ЦБ РФ. Не так давно ключевая ставка поднялась до 20% и банки стали поднимать % по кредитам (кроме льготных).

Коснется ли это повышение уже существущих заемщиков? Для того чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим случаи в которых это может произойти:

1) Договором между банком и заемщиком предусмотрен пункт по которому банк вправе изменить изменить ставку по кредиту. Это может быть написано прямым текстом или в виде формул. Даже при наличии такого пункта банк должен вас уведомить и получить согласие (!) на повышение % по кредиту.

2) В договоре зафиксирована плавающая ставка, которая закреплена за клюевой ставкой ЦБ РФ. Таких кредитов очень мало, но они есть. В этом случае банк вправе в одностороннем порядке поднимать и опускать % по кредиту.

3) Банк предложил, а заемщик согласился на повышение %. В это трудно поверить, но и такое бывает. Важно, что это возможно только по обоюдному согласию.

 

Особо стоит отметить программу "Сельская ипотека". Ставка по данному кредитному продукту установлена на условиях субсидирования государством этой программы. Т.е. если приостановится финансирование от государства - ставку могут привести к рыночной, которая зависити от ставки ЦБ РФ. И такая ставка будет действовать до момента возобновления субсидирования.

 

Поэтому всегда читайте, что подписываете. Особенно в банках. Если вы считаете, что ваши права нарушены - не стесняйтесь обращаться к юристам за помощью.

 

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ