г.Оренбург

Информацию о владельцах недвижимости хотят засекретить

Информацию о владельцах недвижимости хотят засекретить

В Государственную Думы был внесен законопроект, который запретит предоставлять информацию из ЕГРН каждому желающему без согласия на то собственника объекта недвижимости.

Вместе с тем предусмотрен ряд исключений, когда нотариусы с заявления собственника, сами сособственники либо их супруги  такие данные получать смогут. Для предоставления такой возможности всем желающим владелец недвиджимости должен написать соответствующее заявление в Росреестр, которое будет разрешать предоставлять его персональные данные в общедоступных выписках из ЕГРН.

Есть мнение, что это нововведение усложнит процедуру проверки юридической чистоты объектов недвижимости и в частности сможет повлиять на оборот недвижимости в РФ.

Напомню, что с 1 января 2023 года вводится новый вид выписки из ЕГРН. С помощью новой выписки можно будет узнать, есть ли у конкретного человека ипотека, сдает ли он в аренду официально свою недвижимость или присутствует какие либо другие ограничения на действия с его квартирой (участком, домом и т.д.).

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ