г.Оренбург

Налоговый вычет за % по ипотеке

Налоговый вычет за % по ипотеке

Когда работающий гражданин РФ покупает жилье ему предоставляется возможность получить наловый вычет 13% от суммы покупки, но не более чем от 2 000 000 рублей (260 000 рублей).

Если жилье приобретено с помощью ипотечного кредита, то в данном случае дополнительно можно вернуть 13% от суммы уплаченных процентов, но не более, чем от 3 000 000 рублей (390 000 рублей).

В итоге максимальная сумма возврата составит 260 000 + 390 000 = 650 000 рублей. 

Такая возможность предоставляется один раз в жизни, причем, если с одной покупки не удалось вернуть вычет 260 000, то его можно добрать при покупке следующего дома/квартиры. Вычет 390 000 можно получить один раз, без возможности "добора".

Эти вычеты нельзя будет получить, если:

- недвижимость куплена у близкого родственника;

- вычеты уже получены;

- жилье куплено с помощью военной ипотеки.

Также отметим, что данные налоговые вычеты можно получить за последние 3 года и соответственно последующие. Сумма возврата ограничена суммой уплаченных налогов за этот период.

Если жилье купили супруги, то они в праве каждый получить эти 2 вычета в полном объеме.

 

Какие документы для этого нужны:

- паспорт;

- справка 2-НДФЛ от работодателя за период до 3-х последних лет;

- декларация 3-НДФЛ за каждый этих лет;

- кредитный договор;

- справка из банка об уплаченных за указанный период %.

Далее необходимо подать этот пакет документов вместсе с заявлением на возврат через личный кабинет ФНС, либо при личном посещении налоговой.

Аналогично всё это можно сделать через работодателя, собрав такой же пакет документов и написав заявление в бухгалтерии на предоставление вычета.

После подачи заявления и необхожимых документов в ФНС срок проведения камеральной проверки занимает до 3-х месяцев, после проверки деньги переводят на счет налогоплательщика.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ