г.Оренбург

Без нотариуса никуда

Без нотариуса никуда

Совсем недавно  в Госдуму внесли законопроект, согласно которому будет введен запрет на регистрацию всех сделок с недвижимость без удостоверения ее нотариусом. 

Авторы законопроекта считают, что нотариусы резко повысят безопасность проведения сделок. Какие вопросы сразу же возникают:

1) Проверит ли нотариус всю историю квартиры?  

Сомневаемся. Нотариус обязан проверить подлинность документов, дееспособность граждан и чистоту конкретной проводимой сделки. Копаться в истории квартиры он не должен. 

Ту же самую работу выполнит работник Росреестра при регистрации сделки. 

2) Можно ли оспорить нотариально-удостоверенную сделку?

Конечно можно! Оспорить можно любую сделку, для этого только нужны основания. Обычно такие случаи возникают, когда одна из сторон являетя недееспособной. Как дееспособность проверяет нотариус? Просто по внешним признакам. Никакие справки из медицинских учредений нотариус не проверяет.

3) Можно ли получить компенсацию от нотариуса за совершенные ошибки?

Если участник сделки теряет имущество в результате нотариальной сделки - нотариус возмещает ущерб. Для этого их деятельность застрахована на 5 миллионов рублей. Но легко ли добиться компенсации? Согласно статистике за последние 5 лет сумма выплат составила всего 25 миллионов рублей. Такая сумма не из-за того, что нотариусы не совершают ошибок. Доказать их ошибки очень сложно.

4) Могут ли обмануть нотариусы?

Обмануть могут везде. Мошенников хватает абсолютно во всех сферах деятельности. Нотариусов тоже осуждают и дают им реальные сроки.

5) Останутся ли тарифы на удостоверение на прежнем уровне или придется платить меньше/больше?

Ни для кого не секрет, что сейчас удостоверение сделок у нотариуса стоит приличных денег. Возникает ощущение, что введение такой "обязаловки" нужно только лишь для того, чтобы хорошо на этом заработать...

 

Любая сделка с недвижимостью может пройти абсолютно безопасно, быстро и выгодно - просто обратитесь к проверенным и надежным риэлторам, которые защитят ваши интересы, как свои собственные.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ