г.Оренбург

Оценка квартиры - дело серьезное

Оценка квартиры - дело серьезное

Каждый, кто продавал недвижимость сталкивался с проблемой её оценки.  В учебниках существует 3 способа оценки: затратный, доходный и сравнительный.

Самый популярный способ - это конечно же сравнительный. Чаще всего им пользуются сравнивая свою квартиру, дом или участок с аналогичными объектами недвижимости. Всегда можно самому воспользоваться этим методом сравнивая похожие предложения в интернете, на сайтах Авито или Из рук в руки, но скорее всего результат будет очень приблизительным, погрешность будет, как показывает практика, в районе 20%.

Основной причиной этого является то, что применяя данный метод очень часто упускаются второстепенные, но очень важные факторы: этаж, вид из окна, состояние подъезда и двора и т.д.

Другая причина - это сравнение с ценами квартир, которые выставлены на продажу, но не проданы. У профессионалов рынка, т.е. риэлторов в данной ситуации есть большое преимущество, они могут обратиться к статистике по ценам уже проданных аналогичных квартир. Этот момент очень важен и сильно повышает точность оценки.

Без преувеличения можно сказать, что от правильной первоначальной цены зависят и сроки и цена продажи недвижимости. Слишком высокая цена будет отпугивать покупателей, помогать конкурентам продавать их квартиры. В итоге сроки продажи растянутся, квартира примелькается, а цена по которой будет продана квартира окажется, скорее всего, ниже рыночной. В свою очередь очень низкая так же отпугнет покупателей, они будут думать, что с квартирой что-то не так. Именно по этому мы советуем очень ответственно подходить к выбору первоначальной цены.

 

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ