г.Оренбург

Вторичный рынок жилья. Падение продаж.

В 2017 году вторичный рынок жилья оказался в тяжелом положении.

Главная причина это ситуация на вторичном рынке: при которой: у покупателей жилья нет денег на покупку квартир по докризисным ценам, а продавцы психологически не готовы их снижать. В результате число сделок со вторичным жильем падает. 

 Обычные люди не в состоянии покупать квартиры по ценам, сложившимся в условиях надувания пузыря и господства инвестиционных покупателей. Газового или нефтяного топ-менеджера не сильно волновало, адекватна ли цена квартиры или дома, которые он покупает. Он просто спешил потратить очередной годовой бонус, потому что недвижимость постоянно дорожала. Но сейчас цены на недвижимость не растут, а основная часть инвесторов ушла с рынка, богатым гражданам новые квартиры не нужны – они не только давно обеспечили себя жильем, но и накупили достаточно инвестиционной недвижимости, с которой теперь не знают, что делать.

Сейчас основная масса покупателей совсем другая – люди со средним уровнем доходов, которые приобретают жилье для жизни и у которых к тому же появилась альтернатива в виде недорогих новостроек. Поэтому докризисные цены в нынешних условиях потеряли актуальность.

Однако владельцы недвижимости не могут с этим смириться. Если расспросить риэлторов и провести общий анализ, станет ясно, что более половины предложений на рынке вторичного жилья неадекватны. Ожидание продавцов и рыночные реалии отличаютсч в среднем на 20-25%. Риэлторы отказываются работать с такими продавцами, понимая всю безысходность ситуации.

Здесь на помощь покупателям приходит огромное количество новостроек.

На рынке нового жилья снизить бюджет покупки можно с помощью уменьшения площади квартиры. Застройщики так и сделали, подстроившись под новые требования: цену метра они снизили несильно – на 10-15%, в основном за счет применения других материалов строительства. Но еще на 20-30% они сократили площадь, поэтому бюджет покупки квартиры упал почти в 2 раза. Если сравнить площади квартир, которые продавались застройщиками 5 лет назад и сейчас - это очень хорошо видно.

Результатом стало то, что собственники квартир, считающие, что их квартира стоит дороже чем у соседа при прочих равных, просто убрали их с продажи.  

Адекватно оценивайте свою недвижимость и помните, что рынок недвижимости сильно изменился за последние несколько лет.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ