г.Оренбург

Перепланировка? Узаконь!

Перепланировка? Узаконь!

К владельцам перепланированных квартир будут приходить на дом. Законопроект, который упрощает доступ в перепланированное помещение, уже одобрен ко второму чтению в Госдуме.

Данные поправки обяжут суды в ускоренном порядке рассматривать обращения органов жилищного надзора с требованием предоставить доступ в жилые помещения, собственники которых отказываются впускать инспектора для проверки. Суду на рассмотрение такого заявления дается  10 дней.

Сообственники должны руководствоваться не только собственными интересами, но и здравым смыслом и учитывать, что их квартира является частью многоквартирного дома. И перепланировка может сказываться негативно на состоянии здания.

Самую большую опасность представляют перепланировки, связанные со сносом несущих стен или разрушением фундамента на первых этажах многоквартирных домов. И опасности эти совсем не надуманные. Трагедии, связанные с разрушением многоквартирных домов из-за перепланировок, уже случались в нашей стране. 

При возникновении угрозы для здания для соседей скорость принятия решения о прекращении перепланировки или восстановлении квартиры в прежнее состояние имеет решающую роль. Сокращение срока до 10 дней упростит задачу, но, по мнению экспертов, не решит проблему целиком. "Для обоснования визита в квартиру должны быть доказательства наличия в ней перепланировки, в большинстве же случаев их нет"...

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ