г.Оренбург

Сколько времени дается на выезд из квартиры при ее продаже бывшим собственникам?

Сколько времени дается на выезд из квартиры при ее продаже бывшим собственникам?

При покупке/продаже квартиры часто возникает вопрос: сколько времени дается бывшим собственникам на освобождение квартиры. День, неделя, месяц?

 

Попробуем разобраться в этом вопросе.

 

Законами и нормативными актами нашей страны четкие сроки не определяются. Дается лишь такое понятие, как: разумные сроки.

 

Разумные сроки на практике определяются сторонами сделки. Мы очень рекомендуем обозначать эти сроки еще до подписания основного договора купли-продажи (на этапе предварительного договора, в котором можно предусмотреть все нюансы).

В одном случае, когда в квартире никто не проживает, ключи могут быть переданы в день сделки.

В другом случае после окончательного расчета (если сделка была ипотечной, с использованием жилищных сертификатов или банковской ячейки).

Но бывает и такое, что покупатель и продавец жилья договариваются об освобождении через месяц после совершения всех указанных выше действий, за проживание сверх определенной даты с бывшего собственника в таком случае может взыматься арендная плата.

Как видите, четкого срока не существует и обо все нужно договраиваться заранее и закреплять договоренности на бумаге. И помните, что после проведения регистрационных действий и перехода права собственности бывший хозяин квартиры уже не не хозяин этой квартиры ;)

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ