г.Оренбург

Как оформить дом на садовом участке

Как оформить дом на садовом участке

С 1 марта 2019 перед началом строительства дома на дачном участке необходимо направить соответствующее уведомление в местные органы власти.

Сделать это можно несколькими способами:

1) На бумажном носителе лично в местную администрацию

2) Через МФЦ

3) Через портал Госуслуги

4) По почте на бумажном носителе

Первым шагом является подача​ уведомления о планируемом строительстве​ жилого или садового дома. В течение 7 рабочих дней со дня его поступления, уполномоченные органы проводят проверку соответствия указанных параметров объекта предельным параметрам, требованиям к строительству и разрешенным видам использования земельного участка.

После этого застройщику направляется уведомление о соответствии/несоответствии заявленных параметров разрешенным.

После окончания строительства не позднее, чем через 1 месяц застройщик обязан подать уведомление в администрацию о завершении строительства.

В течение 7 дней проводится проверка заявленных параметров фактически получившимся, проверяется внешний облик, соблюдение обязательных требований строительства и т.д.

После вышеописанных процедур застройщику направляется уведомление о соответствии/несоответствии фактических параметров объекта разрешенным.

Затем органы власти направляют в электронном виде в орган постановки на кадастровый учёт и регистрации права соответствующее уведомление для регистрации права на построенный объект недвижисости и постановки его на кадасьровый учёт.

Застройщик может сделать это сам, обратившись в МФЦ или на портал Госуслуг.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ