г.Оренбург

О совершении сделок по распоряжению общим имуществом одним из супругов

О совершении сделок по распоряжению общим имуществом одним из супругов

В соответствии с Семейным и Гражданским кодексом можно утвердительно сказать, что имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью.

 Определено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех его участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

При этом после приобретения объекта недвижимости обоими супругами или одним из супругов в общую совместную собственность и государственной регистрации как права совместной собственности с указанием в сведениях ЕГРН ​ обоих или одного супруга, так и права собственности одного супруга на такой объект, режим общей совместной собственности на него может быть изменен как самими супругами путем заключения брачного договора, соглашения о разделе совместно нажитого имущества, так и в судебном порядке.

Учитывая законодательно установленные особенности режима совместной собственности супругов, предлагаем при решении ими вопросов по владению, распоряжению совместно нажитым недвижимым имуществом, руководствоваться следующими ситуациями.

1. На государственную регистрацию перехода права поступило заявление о переходе права только от супруга, запись о праве которого внесена в ЕГРН (далее - Титульный собственник), при этом представлен договор отчуждения недвижимого имущества, подписанный обоими супругами, в том числе, супругом, запись о праве которого в ЕГРН не внесена (далее - Собственник).

В указанном случае, при отсутствии нотариально удостоверенного согласия Собственника в рамках осуществления государственной регистрации последующего права приобретателя, в сведения ЕГРН должна быть внесена запись в соответствии с положениями ЗАКОНА № 218-Ф3.

  1. На государственную регистрацию перехода права поступило заявление о переходе права от Собственника при этом представлен договор отчуждение недвижимого имущества, подписанный только им.

В указанном случае государственная регистрация перехода права должна; быть приостановлена.

  1. На государственную регистрацию перехода права поступило заявление о переходе права и от Собственника, и от Титульного собственника, при это представлен договор отчуждения недвижимого имущества, подписаны обоими супругами.

В указанном случае государственная регистрация перехода прав производится в общем порядке без внесения в ЕГРН сведений.

  1. На государственную регистрацию перехода права поступило заявление о переходе права только от Собственника, при этом представлен договор отчуждения недвижимого имущества, подписанный обоими супругами.

В данном случае государственная регистрация перехода права должна быть приостановлена.

Совершаете  сделки правильно!

 

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ