г.Оренбург

Ипотека после развода: что делать с кредитом и недвижимостью

Ипотека после развода: что делать с кредитом и недвижимостью

В нынешних реалиях подавляющее большинство сделок с недвижимостью происходит с привлечением ипотечных средств. Количество разводов от года к году только растёт. Многие пары сталкиваются с вопросом, что же делать, когда ипотечный кредит не погашен, а бракоразводный процесс неизбежен? (Стоит заметить, что описанные в статье варианты применимы, если недвижимость была приобретена в браке).

В первую очередь оповестить об этом банк. Т.к. это является обязательным условием кредитного договора. 

Обычно стороны находят компромисс и самостоятельно решают кому останется недвижимость и обязательства по кредиту. Но если это не так, то в дело вступает суд.

В любом случае при данном варианте необходимо будет выделить доли в праве на объект недвижимости (если иное не предусмотрено брачным контрактом).

Возможно выбрать несколько путей:

1) Продолжить платить ипотеку вместе поделив затраты на это.

2) Один из супругов может отказаться от недвижимости и ипотеки в пользу другого.

3) Возможен вариант, когда ипотека гасится досрочн, затем объект недвижимости продаётся, а вырученные средства делятся.

4)  Недвижимость продаётся с непогашенной ипотекой, а средства оставшиеся после сделки так же делятся.

Если после продажи недвижимости долг остаётся (продали дешевле чем купили) то долг так же делится.

Однако если один из супругов докажет, что внес большую часть кредита из личных средств, то суд может увеличить его долю в квартире и, соответственно, уменьшить сумму долга.

Существует обособленный случай, когда при покупке квартиры использовался метринский капитал.

Если при уплате ипотеки использовался материнский капитал, квартира оформляется на всех членов семьи, при этом необходимо учитывать как стоимость квартиры, так и средства материнского капитала. Многие считают, что делить нужно поровну. Но если например квартира стоит 2 млн. рублей и оплачивалась эта стоимость за счет собственных средств и средств материнского капитала, то необходимо произвести математический расчет. ​ 450 тыс. рублей (сумма маткапа) делим на 4 (членов семьи) получаем 112​ 500 р., далее 2 млн.руб. делим 112​ 500 р. получаем 17,7 – это для на каждого члена семьи, округляем до  17 и следовательно каждому ребенку достаточно выделить в квартире 1/17 долю. Оставшиеся доли в квартире будут принадлежать родителям, так как это средства совместного бюджета. При этом выделяются доли соглашением о перераспределении долей. Такое соглашение можно составить в простой письменной форме, так как в сделке участвовали и государственные средства, и средства семьи.

 

Если у Вас остались вопросы и Вам нужно продать квартиру в Оренбурге, звоните по тел. 8 3532 96-85-12 ​

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ