г.Оренбург

Снизятся ли цены на жилую недвижимость в 2021 году?

Снизятся ли цены на жилую недвижимость в 2021 году?

Мало кто в конце 2019 - начале 2020 года мог предполагать, что возникнет такой ажиотаж и цены прорвут исторический максимум. Особенно в завидно положении оказался первичный рынок - подорожание составило 15-17%.

Большое влияние на происходящее оказало 2 фактора:

1) Льготная ипотека, которая дала возможность более широкому кругу людей позволить себе покупку жилья.

2) Дефицит рабочей силы на стройках из-за запрета на въезд в страну в связи с пандемией коронавируса.

3) Ожидания у населения мировых экономических проблем в связи с той же пандемией коронавируса и желание сохранить накопленные деньги в "твёрдой" и осязаяемой недвижимости.

4) "Желание запрыгнуть в последний вагон перед бесконечным подорожанием недвижимости". Этот процесс,  как снежный ком прямопропорционально повышать стоимость.


Вторичный рынок немного отстал от "первички", но в последние месяцы года так же показал серьёзный рост в стоимостном выражении.

Что же будет 2021 году?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от общей ситуации в мире, от восстановления экономики после пандемии. Если будут сниматься ограничения, это позволит людям генерировать большие заработки и повысить возможность купить себе квартиру или дом.
А продление госпрограммы льготной ипотеки этому только поспособствует.
Темпы ввода жилья будут сравнимы с 2020 годом.

А это значит, что начало 2021 будет продолюением 2020 года. Цены не будут делать резких движений.

Покупать сейчас или ждать?

Если у вас есть на примете подходящий вариант в желаемом районе, не стоит откладывать покупку. Отслеживайте интересные объекты и совершайте сделки. Чаще всего средства на покупку новой недвижимости берутся с продажи старой + ипотека, ставки на которую сейчас как никогда привлекательные. А практически одновременно продажа и покупка сводят риски и возможные убытки на нет.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ