г.Оренбург

Может ли большое количество обращений за одобрением кредита испортить кредитную историю?

Может ли большое количество обращений за одобрением кредита испортить кредитную историю?

У всех  кто хотя бы один раз обращался за кредитом существует кредитный рейтинг. Как он формируется и что на него влияет в большей степени - держится в тайне. Кредитный рейтинг формирует и хранит Бюро Кредитных Историй (БКИ). Это независимая организация, которая оказывает информауионные услуги банкам.
В базе БКИ хранится информация о количестве когла-либо взятых кредитов, их размере, просроченных платежах и количестве обращений за одобрением кредита.
Очень интерес последний пункт. Не все знают, но подача заявок на одобрение кредита сразу в несколько банков может привести к отказу в кредитовании. Но почему?
Когда вы просите банк прокредитовать вас - вы даёте ему согласие на предоставление информации о вас из БКИ. Если банк видит, что обращений к вашей кредитной истории со стороны других банков много, он может посчитать, что вы не уверены в своих возможностях и надеетесь на то, что из всех банков, кто-нибудь, да одобрит кредит.
К тому же, если будет подано много таких запросов, но в итоге не появится нового кредита, это будет воспринято банками, как отказ в кредитовании заемщика, что также является очень серьезным минусом для кредитного рейтинга.

Но бывают и исключения, запросы к БКИ, которые не влияют на вашу кредитную историю:

1) Ваши личные обращения с желанием узнать свою кредитную историю.
2) Запросы банков при одобрении вам ИПОТЕЧНОГО кредита.
3) Запросы банков при одобрении вам авто-кредита.
4) Запросы банков при осуществлении действий по реструктуризации и рефинансировании вашего кредита.

Всего кредитная история хранится 10 лет с момента последней записи.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ