г.Оренбург

5 лет владения прошли, а налог при продаже недвижимости заплатить все равно придётся.

5 лет владения прошли, а налог при продаже недвижимости заплатить все равно придётся.

В стандартных случаях налог не платится, если:
1) Вы купили недвижимость и с момента регистрации права на неё прошло 5 лет.
2) Вам подарили/вы унаследовали/приватизировали недвижимость и владели ей 3 года.
3) Купили недвижимость и она является вашим единственным жильем (!), на которое было зарегистрировано право собственности не менее 3 лет назад.

Но бывают и исключения:

1) Женщина заключила договор дарения со своим братом, по которому она подарила ему квартиру, которой владела 15 лет. Через месяц оба участника сделки передумали и расторгли договор. Женщина снова стала собственником. Через год она продала квартиру и ей начислили налог.
По закону право собственности возникает с даты внесения соответствующей записи в ЕГРН.
В данном случае при дарении право было зарегистрировано на брата, а расторжение сделки послужило основанием для внесения новой записи в ЕГРН, по которой женщина стала новым собственником. Т.е. это совершенно новое право и 5-летний срок считается именно от даты его возникновения.


2) У мужчины в собственности было 2 смежных участка, которыми он владел 6 лет. Он объединил их в один и продал.
В данном случае ему тоже был начислен налог, т.к. новый участок - это новый объект и право на него возникло после объединения.

3) Семья получила квартиру по ордеру в 1989 году. До 2020 года они жили в ней и не приватизировали. Когда дети выросли, квартиру было решено продать, но для этого её пришлось приватизировать. Квартиру продали в 2021 году. Собственники ошибочно полагали, что она была у них в собственности с 1989 года и им был начислена приличная сумма налога.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ