г.Оренбург

Ключевая ставка 15%. Чего ждать по ипотечным кредитам

Ключевая ставка 15%. Чего ждать по ипотечным кредитам

27 октября 2023 года Центральный Банк Российской Федерации поднял ключевую ставку до 15% (вполне возможно, что это не последнее повышение в этом году).

Это решение безусловно приведет к повышению и так не низких ставок по стандратным ипотечным программам: ставки по ипотеке могут вырасти до 16-16.5% даже у крупных банков. Некоторые банки и до 27 октября предлагали ипотеку под такой процент.  Всё это сильно скажется на спросе на недвижимость. Особенно заметно это будет на рынке вторичной недвижимости - ряд экспертов дает именно такие пессимистичные оценки. Но несмотря на высокие ставки именно вторичное жилье может оказаться выгоднее для покупателей, т.к. его стоимость заметно ниже, чем у новостроек.

В любом случае, огромных скидок на недвижимость в ближайшее время не придвидится. Они будут доходить максимум до 5-10%. Также не ожидается и заморозок строек. В условиях продолжительного действия таких условий по ипотеке заемщики начнут привыкать к сложившейся ситуации и спрос будет постепенно восстанавливаться. 

 

 

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ