г.Оренбург

Как воспользоваться материнским капиталом и ипотекой одновременно

Как воспользоваться материнским капиталом и ипотекой одновременно

Материнский капитал стал неотъемлемой частью большого количества сделок с недвижимостью, с ним работают банки и строительные организации и даже небанковские коммерческие организации выдающие займы.

В случае с ипотекой использование материнского капитала возможно в случаях:

Существует два варианта ипотеки при таких условиях:

1. В качестве первоначального взноса.

Такой вариант возможен если, что он (первоначальный взнос) составляет не менее 15% от стоимости приобретаемого жилья. По данной схеме работает только Сбербанк РФ. Фактически сумма материнского капитала является первоначальным взносом или суммируется с наличными деньгами, которые вы накопили на первоначальный взнос.

2. Для увеличения суммы ипотечного кредита на размер материнского капитала.

Оценивая вашу платежеспособность и выдавая обобрение на ипотеку, к одобренной сумме банк добавляет 453 026 рублей (сумма материнского капитала в 2017 г.). После этого в течение 1,5-2,5 месяцев Пенсионный фонд перечисляет в банк, где оформлен ипотечный кредит, средства материнского капитала в качестве частичного досрочного погашения кредита.

Есть нюанс – отсутствуют возможности продажи этой квартиры без согласия органов опеки и попечительства, т.к. условием использования средств материнского капитала является нотариальное обязательство заемщиков наделить долей ребенка. А все сделки с долями несовершеннолетних детей сопровождаются обязательным согласием соответствующих органов.

В обоих случая для использование материнского капитала в ипотечном кредите от вас потребуется всего 2 документа: сертификат материнского капитала и справка из пенсионного фонда об актуальной сумме материнского капитала.

Все довольно просто и понятно. Сложности возникают, когда владельцы этого капитала и будущие ипотечные заемщики пытаются организовать и провести такую сделку самостоятельно. Чаще всего следствием является недопонимание, возникающее между собственником и покупателем недвижимости: неясность что делать и куда идти, как объяснить продавцу все нюансы такой такого процесса, когда собственник получит все деньги за продаваемую квартиру и т.д.

Чтобы спокойно провести сделку, разумно и безопасно воспользоваться услугами специалистов – риэлторов, кредитных брокеров, юристов.

ВАЖНО! Обналичивание материнского капитала - это уголовно наказуемое преступление.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ