г.Оренбург

Как принять квартиру в новостройке правильно?

Согласитесь, приятно купить квартиру в новом доме и стать ее первым хозяином?

Но чтобы ваши впечатления не испортились в процессе эксплуатации советуем вам правильно принять квартиру от застройщика и не подписывать акт приема-передачи квартиры заранее.

 

Небольшие советы для новоиспеченного собственника:

 

1) На приемку квартиры приходите во всеоружии, возьмите с собой: рулетку, уровень, фонарик, небольшое устройство работающее от розетки или зарядку для телефона, зажигалку или спички, лампочку.

 

2) Проверьте ВСЕ окна и двери: как они открываются и закрываются, не повреждены ли, плотность прилегания.

 

3) С помощью уровня проверьте стены и пол. Визуально осмотрите их на наличие плесени, трещин, ямок и бугров. Ничего этого быть, естественно, не должно.

 

4) Следующий этап - это проверка электрики. С помощью зарядки для телефона произведите проверку всех розеток. При помощи лампочки проверьте выключатели и патроны для них.

 

5) Очень важный этап - это проверка вентиляционных отверстий. Поднесите зажженую спичку или зажигалку к к вентиляционным решеткам. Пламя должно отклоняться в их сторону. Если этого не происходит, значит в квартире не будет вентиляции, запах и дым будут оставаться на кухне и в санузле.

 

6) Визуально осмотрите на наличие канализационных и водоснабжающих подводов.

 

7) Замерьте все размеры помещений. Площадь может отличаться от данных на бумаге.

Не торопитесь, осмотрите все. Если дефекты все-таки нашлись составьте дефектный акт, который вам выдаст представитель застройщика и где вы сможете зафиксировать все обнаруженные недоделки. Не забудьте оставить один экземпляр документа себе. В течение 45 дней застройщик обязан устранить в квартире указанные недостатки.

Акт приемки-передачи не нужно подписывать до тех пор, пока застройщик не устранит все найденные существенные недостатки. Если недостатки несущественные, то акт приемки можно подписать, но вместе с дефектным актом. Застройщик все равно обязан все исправить.

Удачных покупок!

 

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ