г.Оренбург

Сколько времени нужно, чтобы продать квартиру?

Сколько времени нужно, чтобы продать квартиру?

Сколько времени нужно, чтобы продать квартиру?

Выставляя квартиру на продажу люди обычно ориентируются на средний срок продажи в 2-3 месяца.

Вот реальная история обычной среднестатистической попытки продажи квартиры в Оренбурге:

Андрей и Мария решили продать свою квартиру. Обладая полной уверенностью в своих силах,  они  рассчитывали на срок продажи 1-2 месяца. После успешной сделки они планировали съездить отдохнуть на море и уже купили путевку.

Квартира, так же, как и ситуация была среднестатистической: 1-комнатная, 33 кв.м., средний этаж, косметический ремонт, район Дзержинский (Степной), рядом остановка и все блага цивилизации. Вводные данные только добавляли уверенности.

Мария увлекалась фотографией и обладала прекрасным зеркальным фотоаппаратом. Не долго думая, она сделала несколько снимков этой квартиры. Андрей же написал текст объявления и пара выставили свою квартиру на нескольких интернет-сайтах.

Начался утомительный период ожидания. Первый звонок не заставил себя долго ждать. Звонивший убедительно интересовался квартирой, выяснил все детали и обещал приехать посмотреть квартиру.

Андрей и Мария этому очень обрадовались. Но так никто и не приехал. Было множество обнадеживающих звонков, но увы. Правда, были и те, кто действительно приезжал, но осмотрев квартиру потенциальные покупатели уезжали без слов. 

После первого месяца самостоятельной продажи квартиры стало появляться понимание, что срок данного мероприятия растянется. Андрей и Мария успели столкнуться со своеобразным поведением риэлторов. Их квартира стала появляться во всевозможных базах данных агентств по совершенно разным ценам. 
Но не смотря на это, пара не теряла надежды и надеялась не прибегать к помощи риэлторов. Однако время шло и 2 месяца пролетели, только начавшись.
Когда  прошел 3 месяц, Андрей стал читать статьи в Интернете о том, что нужно сделать, чтобы продать квартиру быстрее. Он понял важность таких пунктов, как:
1) Предпродажная подготовка квартиры
2) Предпродажная подготовка документов (на это ушло порядка 2-х недель и потребовалось обращение к нотариусу) и др.

Потратив 4 месяца они все-таки продали свою квартиру, но с дисконтов в 150 тысяч.

 

Вот реальный отзыв на эту ситуацию от действующих лиц:

Мы (Андрей и Мария) пришли к выводу о том, что потеря личного времени не сопоставима с теми финансовыми вложениями, которые требуются для оплаты услуг агентства. Иными словами, лучше доверить решение вопроса профессионалам и не только сэкономить собственное время, деньги и сберечь нервную систему. Вам не придется бесконечно отвечать на одни и те же вопросы, а также противостоять “напористым покупателям”, которые всеми силами будут пытаться  уменьшить цену квартиры.
Не могу сказать, что в нашем случае длительный период продажи стал слишком плохим результатом. Мы с супругой очень многое узнали. Причем, большую часть новой информации никогда не узнаешь, продавая жилье с помощью агента. И все-таки, должен сказать, что если вам важен результат максимально быстрой продажи, то достигнуть его будет легче, обратившись к специалистам.

В будущем нам снова придется продавать квартиру, т.к. после вновь купленной 2-комнатной квартиры мы планируем через некоторое время приобрести 3-комнатную. Надеемся, что грамотный выбор риэлтора позволит нам забыть обо всех препятствиях, которые нам пришлось пройти..

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ