г.Оренбург

В каких сделках с недвижимостью необходим нотариус?

В каких сделках с недвижимостью необходим нотариус?

Необходимость обязательного нотариального заверения всех  сделок с недвижимостью обсуждается давно.

 

По сути своей работы нотариус действует от имени государства. Нотариус проводит проверку документов на подлинность, сделку на правомерность, а стороны на дееспособность и добровольное участие в сделке. 

 

Ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" дает нам понять, что обязательному нотариальному заверению подлежат сделки с недвижимым имуществом, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке.

Ст. 54 этого же закона гласит, что участие нотариуса необходимо, если сделки совершаются с недвижимостью принадлежащей несовершеннолетнему или недееспособному гражданину.

 

Такой вид договоров, как рента, наследственные дела, удостоверение соглашения о разделе имущества также требуют участия нотариуса.

 

Что делает нотариус при таких сделках?

В первую очередь нотариус обязан разъяснить сторонам смысл сделки, убедиться в действительности намерений сторон, проверить, не противоречат ли они законодательству. Также проводится проверка, действительно ли имущество принадлежит лицу, которое его отчуждает, существуют ли какие-то аресты и обрнменения, права третьих лиц и т.д.

 

Сколько стоят услуги нотариуса?

Договор отчуждения имущества (купли-продажи), а он интересует нас больше всего, будет стоить 0.5% от суммы сделки, но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей + расходы на услуги правового и технического характера - около 5 тысяч рублей.

 

 

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ