г.Оренбург

Ограничения и нормы при строительстве на участке ИЖС

Ограничения и нормы при строительстве на участке ИЖС

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНО ПРОВЕРИТЬ СВОЙ УЧАСТОК НА САЙТЕ РОСРЕЕСТРА ПО КАДАСТРОВОМУ НОМЕРУ.

Однако Росреестр предупреждает, что не гарантирует достоверность данных, поэтому сведения на сайте носят лишь ознакомительный характер.

САМУЮ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО УЗНАТЬ ИЗ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ОНА ЖЕ ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА УЧАСТКЕ ИЖС).

Эти документы выдает Администрация населенного пункта и выдает только собственнику участка. Поэтому покупатель земли, желающий знать о наличии ограничений, может запросить у продавца такой документ.

Градостроительный план может регламентировать высотку зданий, максимальную площадь застройки участка, отступы от границ участка и т.д.

 

Существуют общие требования по строительству в населенных пунктах. Они могут менятбся в зависимости от территории, но их суть остается общей.

Одними из основных требований, определяющих порядок строительства, являются требования противопожарной безопасности. Зависят они от материалов из которых выполнены строения:  между домами из кирпича или блока с железобетонными перекрытиями с негорючими кровлями допускается расстояние 6 м (3 м от границы каждого участка). А вот если соседние дома полностью деревянные, то расстояние между ними должно быть существенно больше: не менее 15 метров. При этом, однако, противопожарные расстояния между зданиями указанных типов допускается уменьшать до 6 м, при условии что их стены, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы тоже из негорючих материалов. 

Отступ в 1 метр допускается между забором и хозяйственными постройками, при соблюдении санитарных и противопожарных норм в отношении соседских и собственных построек.

 

На участке тоже необходимо выдерживать некоторые санитарные ограничения: туалет следует отнести от дома не менее чем на 12 м; баню со стоком на улицу, — не менее чем на восемь метров.

 

Не менее важными являются ограничения связанные с инженерными сетями:

Согласно действующим правилам, расстояние от фундамента до водопровода должно быть не меньше 5 м, до газопровода — не меньше 10 м. Минимальный отступ от силового кабеля - 1 метр. 

Поэтому перед началом строительства стоит внимательно изучить все действующие ограничения на участке и в населенном пункте. Учесть их нужно уже при проектировании, ведь переделывать проект, а тем более уже построенный дом - дело дорогое и неприятное.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ