г.Оренбург

Правительство одобрило предложенные изменения в закон о регистрации недвижимости

Правительство одобрило предложенные изменения в закон о регистрации недвижимости

В РФ уменьшат сроки и упростят процедуру регистрации права на недвижимость и государственного кадастрового учёта.

1) Сократится срок регистрации договоров долевого участия (первый ДДУ - 7 дней, последующие - 5 дней, проданные в электронном виде до 3 дней).

2) Для ветеранов и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды с детства первой группы, инвалиды первой и второй групп услуга вызова сотрудников Росреестра на дом станет бесплатной. 

3) Разрешится ситуация с государственным кадастровым учетом помещений в многоквартирных домах, когда такие дома сами на кадастрвоом учёте не стоят.

4) Расширится список лиц, которые смогут подавать заявления на получение услуг в сфере регистрации права и кадастрового учета.  Например, наследник сможет подавать заявление на снятие с кадастрового учета уже снесенного дома, без проведения процедуры регистрации права.

5) Кадастровые инженеры смогут подавать документы в Росреестр от имени заказчиков без использования нотариальной доверенности.

6) Установлен конкретный срок - 3 дня, когда регистратор обязан рассмотреть дополнительно представленные документы для снятия приостановления. Также, в течение трех дней регистратор будет обязан в силу решения суда​ ​ зарегистрировать право.

И ещё несколько десятков изменений призваны улучшить и облегчить взаимоотношения между Росреестром и заявителями, а также повысить цифровизацию услуг.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ