г.Оренбург

Как погасить запись об ипотеке (снять обременение)

Как погасить запись об ипотеке (снять обременение)

Возможно два варианта:

Если выдана закладная, то погашение записи об ипотеке осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и владельца закладной с одновременным представлением самой закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная.

 

Если закладная не выдана, то погашение записи осуществляется на основании совместного заявления залогодержателя и залогодателя, в том числе заявления залогодержателя.

 

В случаях ликвидации залогодержателя (например, банка) регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. Вместе с тем необходимо отметить, что выписку из ЕГРЮЛ в таком случае прикладывать не нужно, потому как регистратор сам запрашивает эту информацию в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

 

Для того, чтобы​ внести изменение в запись об ипотеке, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимость (ЕГРН), необходимо предоставить в Росреестр дополнительное соглашение и оплатить госпошлину в соответствии с налоговым законодательством. После предоставления дополнительного соглашения Росреестром по Оренбургской области​ проводится правовая экспертиза, на основании результатов которой принимается решение о внесении соответствующих изменений.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ