г.Оренбург

Как проверить недвижимость в Интернете перед сделкой

Как проверить недвижимость в Интернете перед сделкой

Существуют онлайн сервисы, которые помогают вычислить недоброовестных продавцов или проблемные объекты еще перед сделкой.

1) В первую очередь необходимо проверить ПАСПОРТ продавца. Это самый главный документ гражданина РФ. Данные из него фигурируют во всех правоустанавливающих документах, их можно увидеть в выписке ЕГРН, договоре купли-продажи и т.д.
Для начала визуально убедитесь, что человек представившийся продавцом является им на самом деле.
Затем проверяем действительность документа. Для этого используем сервис сервис ГУВМ МВД России, который позволяет проверить документ по списку недействительных российских паспортов: украденных, оформленных на утраченных бланках, выданных в нарушение установленного порядка, а также признанных недействительными. Чтобы это сделать достаточно будет номера и серии паспорта.

2) При наличии у представителя продавца нотариальной ДОВЕРЕННОСТИ нужно проверить и её. Очень часто на сделках по продаже недвижимости присутствует доверенное лицо продавца, а не он лично. Ничего страшного в этом нет.
Для начала проверяем сведения указанные в доверенности: "от кого к кому", сроки действия, реквизиты объекта недвижимости, перечень возможных действий по доверенности.
Также необходимо понимать, что действие доверенности может быть приостановленно доверительное в любой момент. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Доверенно лицо может даже об этом не узнать.
Поэтому, перед сделкой устанавливаем действительность документа на сайте Федеральной нотариальной палаты, указав реестровый номер документа, дату удостоверения и ФИО нотариуса.

3) Проверяем общие сведения об объекте недвижимости и право собственности в выписке ЕГРН, где указан владелец квартиры, дата регистрации, обременения, аресты, запрещения на сделки с объектом. Чем свежее выписка, тем актуальнее будут данные. Выписку в печатном формате может заказать, как продавец, так и покупатель.
Так же есть возможность оперативно посмотреть краткую (неполную) информацию на сайте Росреестра.

4) Проверка на наличие ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
Открытое исполнительной производство на собственника квартиры, может говорить о том, что его право распоряжаться имуществом может быть ограничено. Сведения об арестах отражаются в выписке ЕГРН. Однако, чтобы не попасть в ситуацию, когда на имущество вот-вот поставят арест, а вы внесите приличный аванс советуем зайти на сайт ФССП России и проверить владельца недвижимости на наличие долгов.

5) Проверяем продавца на БАНКРОТСТВО.
Сделка, которая проведена за год до признания продавца банкротом или после этого по цене ниже рыночной может быть признана недействительной.
Чтобы не оказаться в такой ситуации нужно настороженно относиться к очень заниженной цене и проверять продавца с помощью Единого Федерального реестра сведений о банкротстве. Сведения о наличии открытого арбитражного судопроизводства можно получить на сайте Федеральных арбитражных судов России.

6) Дополнительной, но не лишней будет проверка продавца на участие в судебных разбирательствах.
Бывают ситуации, когда предметом спора выступает продаваемая квартира, возможно, например, наследники оспаривают завещание, то риски признания сделки недействительной возрастают.
анные о судебных разбирательствах содержатся на сайте ГАС РФ «Правосудие».

Сведения, полученные на электронных ресурсах, не дают 100% гарантию чистоты сделки, но позволяют существенно снизить риски.
Сегодня как никогда важно выбрать себе надежного риелтора, который подойдет к вопросу профессионально и проведет наиболее полную проверку объекта недвижимости перед её покупкой.

Остались вопросы?
Звоните: 96-85-12 

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ