г.Оренбург

Что нужно знать о регистрации граждан по месту жительства.

Что нужно знать о регистрации граждан по месту жительства.

По Российскому законодательству все граждане РФ должны быть зарегистрированы по месту пребывания или жительства.

Термин "прописка" появился во времена СССР, когда у граждан стали активно появляться паспорта и власти таким образом контролировали миграцию населения.

В наше время юридического термина "прописка" не существует, это слово прочно вошло в нашу жизнь  и означает "регистрацию" временную, либо постоянную.

Постоянная регистрация - регистрация по месту жительства: в квартире или доме, помещение должно быть жилым и не подлежать сносу. Она бессрочная.
Сняться с регистрационного учета можно самостоятельно и сделать это могут через суд.

Временная регистрация - регистрация по месту пребывания. Этим местом может быть даже больница, гостиница или санаторий.
Оформляется на срок от 90 дней до 5 лет.

В нашей стране существует, как и в СССР регистрационный учет. Именно для этого и нужна регистрация. На получение медицинских или социальных услуг ее отсутствие влиять не должно. Но на практике такая ситуация усложняет получение водительского удостоверения, СНИЛСа, загранпаспорта, прикрепления к поликлинике или ребёнка к детскому саду, получение кредитов и т.д.


Какое время можно быть без регистрации?

По закону это 7 дней. Часто возникают ситуации, когда в этот срок невозможно уложиться. Например, при продаже и последующей покупке жилья. В этом случае желательно оформить временную регистрацию по месту фактического пребывания.
По закону пребывать в определенном населённом пункте без регистрации человек может 90 дней. Потом положен штраф (в регионах от 2 до 3 тыс. руб).

Регистрация человека в квартире наделяет его правом проживания и пользования жильем. Поэтому, когда решите "прописать" человека в квартире или доме (особенно чужого) имейте это ввиду и лучше делайте временную регистрацию.
Потому что потом снятие с регистрационного учета будет проводиться либо по собственному желанию зарегистрированного человека, либо через суд.

Именно поэтому покупатели недвижимости предпочитают, чтобы перед сделкой квартира была "пустая".

В случае если у человека есть несовершеннолетние дети,  они могут быть сняты с регистрации по старому адресу при регистрационном учете по новому месту жительства. Если новое место жительство неизвестно, то можно снять несовершеннолетнего с учета в общем порядке, как и взрослого.

Написать письмо ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ